пятница, 18 марта 2016 г.

ДЖЕЙ АДАМС - отец уличного скейтбординга

Джей Адамс – отец уличного скейтбординга.
(Год назад скончался человек, научивший весь мир серфить на скейте в пустом бассейне)


Первые страницы жизни Джея Адамса нисколько не отличались от биографии любого другого подростка, выросшего в одном из бедных районов Калифорнии – Догтауне. Нехватка денег в семье, резкий характер, типичные для подросткового возраста проблемы, все проблемы слились воедино, найдя выплеск через роликовую доску с колесами. Да, в 70-х она была почти у всех, но почему-то именно Джею и его будущим коллегам по команде Zephyr не хотелось объезжать на скейте стаканчики и выполнять стойки на руках, которых от них требовали судьи соревнований. Под предводительством тройки (Джей Адамс, Стейси Перальта и Тони Альва), «зефиры» начали рвать шаблоны не только местных соревнований, но и всего мира скейтбординга.

Совсем еще ребенок, Джей показывал в своем катании какой-то неистовый поток агрессии, сочетая одновременно высокую скорость, элементы фристайла и серфовые развороты, применяемые на улице. Следующим витком стало открытие нового измерения в скейтбординге – трюков, выполняемых в воздухе, которые ребята освоили в пустых бассейнах. Так кучка детей стала запалом для рождения нового независимого вида спорта, а взрослым пришлось с этим смириться и начать зарабатывать на скейтбординге деньги.
В 1976-м году отчим Джея Адамса Кент Шервуд основал фирму EZ-RYDER, куда заманил верхушку «Зефиров»: Джея, Тони Альву и Джима Мьюира. Фирму переименовали в Z-Flex, заглавной буквой намекая на команду, стоявшую у истоков скейтбординга, но никаких «Зефиров» уже не было. Джею Адамсу был чужд мир коммерции, известности и прочих, далеких от истоков скейтбординга, дел. Бунтарь, живущий в парне, жаждал продолжения веселья и свободы, но скейтбординг, уже начал набирать обороты, становясь громадной коммерческой индустрией. Уже в начале 80-х у парня начались проблемы с законом.


Первые полгода колонии Адамс получил за избиение гомосексуалиста на улице Лос-Анжелеса в 1982 году. Далее последовала череда судимостей за разбой и торговлю наркотиками длиною в два десятилетия. От Джея Адамса осталось лишь имя и татуировки, по которым можно было распознать в этом опустившемся наркомане отца уличного скейтбординга. По всей видимости, «добила» Адамса смерть всех его близких родственников, выпавшая на конец 90-х годов. Документальный фильм «Догтаун и Z-Boys» он посмотрел, не выходя из гавайской тюрьмы. В 2005 году в свет вышел нашумевший фильм «Короли Догтауна», вернувший интерес публики к персоне Джея, который к тому времени снова попал в зависимость от наркотиков и нарушил пару законов.


В какой-то момент Адамс пошел на поправку, признав, наконец, что в его запасе больше не осталось «вторых шансов». После выхода из тюрьмы одумавшегося Джея устроили на работу в крытый скейт-парк, где он выполнял обязанности смотрителя и администратора, а также обязали соблюдать строжайший распорядок дня, в котором просто не могло остаться времени для криминала.
Как бы это странно не звучало, но Джей Адамс умер свободным человеком. Впервые за тридцать лет он получил право покинуть США, и три месяца вместе с женой, двухлетней дочкой и друзьями жил в серферском городке Пуэрто-Эскондидо на южном побережье Мексики. 15 августа 2014-го Джей Адамс скончался от сердечного приступа, пребывая во сне. Потеря человека это всегда тяжело, особенно если речь идет о крестном отце целой культуры, но в случае с Джеем Адамсом, не может не радовать тот факт, что этот человек закончил свою жизнь на берегу океана, расквитавшись со всеми «долгами».


По свидетельствам окружавших его в те дни близких, Джей впервые за большую часть его жизни был здоров, спокоен и по настоящему счастлив.

Комментариев нет:

Отправить комментарий